FFPJP05


Championnat Départ. pétanque





Galerie
0fd8fff29eba45e81c98e80eeff7149249526f4c

Flux RSS

Championnat départemental Doublette Mixte

Ce sont 140 équipes rêvant d'un billet pour Strasbourg qui se sont affrontées samedi 2 et dimanche 3 Avril.


Championnat départemental Doublette Mixte
C'est sous un magnifique soleil et par des températures estivales qu'ont débuté à 14h à la pépinière les Championnats départementaux doublette mixte 2011.
Après une minute de silence en mémoire de FABRICE ESTIENNE , joueur passionné et dirigeant des sociétés de Pelvoux et Vallouise qui nous a quitté cette semaine à l'âge 43 ans , la compétition pouvait débuter.
Peu de surprises je crois dans les poules que les principaux prétendants parvenaient à franchir sans soucis.
Les choses sérieuses débutaient à la partie suivante ou là plus de droit à l'erreur était possible.

Le tirage au sort allait proposer des parties qu'on pourrai qualifier de duel entre amis Ainsi les Serrois Laurent Arnaud et Cathy Faizende rencontraient Mickael Rouit et Françoise Blanc appartenant au même club.
Derby du Sapet aussi entre les formations emmenées par Cecile TORRES et SUZY GALLAND....
Mieux encore Jérome Illy lui se voyait éliminer par sa petite soeur.....

Vers 22h le dernier 16éme de finale se terminait... il s'agissait d'une partie 100% Briançonaise ou Anny et Johan COURIOL obtenaient le droit de revenir demain après avoir battu leur amis Pascale CHIAPPONI et Geoffrey CASTAGNIER

KEVIN deja parmis LES GRANDS.... ! ! !

9 à 8 en sa faveur et 2 boules en mains mais pour gagner il faut frapper double et faire un carreau.... Kevin tient son destin entre ses mains. Concentré , le regard volontaire il est dans le rond.... 10 m le sépare de l'objectif... Sa première boule s'envole et termine sa courbe parfaite par un magnifique carreau ! Il suffit à présent d'une frappe pour accéder au titre. Conclure une partie est parfois le plus difficile pas pour lui puisque ce sera chose faite quelques secondes après..... Kevin et Annette peuvent s'embrasser et ce féliciter. C'est une superbe victoire remporté en famille puisque 53 ans séparent le petit fils et sa grand mère qui ont fait équipe ensemble durant tout ce week end.

Mais avant cette dernière mène d'une partie qui avait été équilibrée , la victoire aurait pu sourire aussi à Anthony BAQUET et Myriam RUBINO si celle ci après 3 palets d'Anthony avait réussi sa frappe pour 6 points. Malheureusement pour eux ce ne fut pas le cas.....
Mais Félicitations quand même pour ce joli parcourt qui leur permettra de participer au Championnats de Ligues à Saint Martin de Crau (13) et pourquoi pas obtenir là bas leur billet pour retrouver Kévin et Annette à STRASBOURG en Juillet prochain.
Les 4 finalistes avant l'ultime partie
Les 4 finalistes avant l'ultime partie

Pierrot et Aline (Briançon) contre Didier et Yolande (Chorges)
Pierrot et Aline (Briançon) contre Didier et Yolande (Chorges)
Huitièmes de finales

Christian GILARDEAU et Lisa BRAUER battent Alain ROLLAND et Claudine GHIGONETTO (Briançon)
Anthony BAQUET et Myriam RUBINO battent Gerard HESSE et Michèle MOLINATI (Briançon)
Didier DALBE et Yolande TRUPHEME battent Christian LEDOT et Audrey MORENO (Monetier Allemont)
Laurent ARNAUD et Cathy FAIZENDE battent Régine et Lamri MEGHIRECH (GAP)
Pascal et Perrine GALVIN battent Sébastien et Claudine BERTRAND (GAP)
Kevin BAVIERA et Annette LACROIX battent Christian et Brigitte DROUILLET (Le Poet)
Johan et Anny COURIOL battent Jean Claude SERVEL et Daour CULOMA (GAP)
Pierrot Roman et Aline ESPITALLIER battent David GALLAND et Caroline JACOB (GAP)

Derby du Buëch VEYNES - SERRES en quart de finale
Derby du Buëch VEYNES - SERRES en quart de finale



Quart de finale

Kevin BAVIERA et Annette LACROIX battent Pascal et Perrine GALVIN (GAP) 13 à 10
Christian GILARDEAU et Lisa BRAUER battent Laurent ARNAUD et Cathy FAIZENDE (Serres) 13 à 5
Pierrot ROMAN et Aline ESPITALLIER battent Didier DALBE et Yolande TRUPHEME (La Boule Argentée) 13 à 7
Anthony BAQUET et Myriam RUBINO battent Anny et Johan COURIOL (Briançon) 13 à 12


Perrine et Pascal contre Kévin et Annette : un des quarts de finale
Perrine et Pascal contre Kévin et Annette : un des quarts de finale
Défaite de Kalou et Perrine que beaucoup voyaient comme favoris. Malheureusement un très mauvais départ 0 à 11 je crois sera un trop gros handicap malgré une superbe remontée.
Qu'a cela ne tienne , ils n'avaient ni l'un ni l'autre perdu le sourire.... MERCI à eux , pour qui la pétanque est avant tout synonyme de PLAISIR et cela se voit sur le terrain.



Christian et Lisa demi finalistes malheureux
Christian et Lisa demi finalistes malheureux


Demi Finales


Anthony BAQUET et Myriam RUBINO battent Pierrot ROMAN et Aline ESPITALLIER (Briançon) 13 à 11

Ces derniers ont superbement défendu leur titre puisqu'ils sont passé très très prêt de faire leur 2éme finale consécutive.Pierrot était même deja présent ici en demi finale en 2009 avec une partenaire différente.

Kevin BAVIERA et Annette LACROIX battent Christian GILARDEAU et Lisa BRAUER (Veynes) 13 à 10

Grosse déception pour Christian et Lisa deja battu en demi finale ici à Gap en 2009 encore plus grande car menant 10 à 8 Christian embouchonait de sa dernière... Kevin frappait , le bouchon se déplaçait avantageusement pour lui pour finir par 5 points ! ! ! RAGEANT mais cela fait parti des boules.

Finale


Annette LACROIX et Kévin BAVIERA (GAP) battent Myriam RUBINO et Anthony BAQUET (Le SAPET) 13 à 8
Christian ALLIER
Lu 2856 fois

Nouveau commentaire :


Recherche





Coupe de FRANCE





Galerie
IMG_0653

Téléchargement

Outils (7)