FFPJP05


Championnat Départ. pétanque





Galerie
9a829f9734933c79beaded057ff51b199bfb5880

Flux RSS

Championnat Départemental Vétéran à Arvieux

Belle réussite de la Pétanque du Guil qui accueillait 41 équipes pour ce dernier qualificatif 2011


Les finalistes avant leur affrontement pacifique
Les finalistes avant leur affrontement pacifique
Décors magnifiques , superbe journée et très bonne ambiance chez nos vétérans..... même si un orage a quelque peu perturbé la fin de cette compétition.

C'est donc à 21h15 par un petit 8 degré que débute la finale opposant les Serrois et Embrunais.
Ces dernier emmenés par Bernard FAURE après un parcourt express dans les poules ont pu largement admirer les montagnes Queyrassines puisqu'ils ont du attendre plus de 6h avant de disputer leur quart de finale.
A croire que nos anciens se plaisaient du coté d'Arvieux puisque après 2h de jeu nous ne connaissions toujours pas les vainqueurs ! !
Partie haletante et indécise sur le un terrain de goudron très sélectif ou les tireurs étaient moins à la noce que sur le sable du stade de Brunissard.
On approchait du dénouement , score de 12 à 11 en faveur des Embrunais.... mais avec le point et 5 boules en main pour leurs adversaires il semblait évident que la montagne avait choisi ses vainqueurs.
Hélas pour eux , un tir malheureux , un bouchon qui se déplace.... et ce ne sera qu'un petit point qui viendra s'ajouter dans leur escarcelle..... Score 12 partout !
Bis répétita la mène suivante... mais de l'autre coté ! Bernard Faure avec un très bel appoint fera passer 5 boules aux Serrois (reprise de leur avant dernière munition) mais la poudre était trop mouillée et ni Christian Vaast ni Antoine Taddeï ne feront courir cette boule....
23h25 victoire à l'arrachée sous les projecteurs joueurs de la Pignolette MARTIN Pierre , MARTIN Georges et GIRARD Fernand.
Le bondissant Bernard FAURE qui s'est vu plusieurs fois dans le train de la défaite nous a gratifié de quelques facéties que la chambrée Queyrassine encore présente n'oubliera pas de sitôt !

Félicitations aux vainqueurs et un grand MERCI à Dany qui avait accepté d'être " notre reporter " en direct sur cette compétition !
Sachez qu'il n'a terminé cette journée qu'a 1h30 du matin... et oui ça prend du temps encore une fois a la maison de rédiger un bel article !

Un cadre magnifique et des couleurs exceptionnelles pour jouer aux boules
Un cadre magnifique et des couleurs exceptionnelles pour jouer aux boules
Perdants des cadrages

Boyer Gilbert - Jordan Albert - Martinet Gaby (Embrun) à 9 face à Martin (Serres)
Videau Raphael - Sauve Gérard - Besson Roland (ASPPT) à 4 face à Roosen (GAP)
René Engilberge - Claude Ghigonetto - Georges Cannarozzo (Briançon) à 9 contre BenFerha (GAP)

Perdants Quart de Finale

Illy Claude - Illy Hubert - Ravenel Bernard (Veynes) à 8 contre Audibert (Laragne)
Arnaud Henri - Abelli Claude - Violin Pierre (Briançon) à 1 contre Roosen (GAP)
Hesse Gérard - Audo Albert - Urgeli Giovani (Briançon) à 7 contre Martin (Serres)
BenFerhat Médou - Mouisel Bernard - Aubert Alain (GAP) à 11 contre Faure (Embrun)

Perdants demi finale

Roosen Pierre - Bernard Jacques - Caioli Max (GAP) à 9 contre Martin (Serres)
Audibert Jean - Moullet Claude - Monnet Lucien (Laragne) contre Faure (Embrun

Finale

Martin Pierre - Martin Georges - Girard Fernand (Serres) battent Faure Bernard - Vaast Christian - Taddei Antoine (Embrun) 13 à 12

Première demi finale entre Serrois et Gapençais.... sous un ciel encore bleu !
Première demi finale entre Serrois et Gapençais.... sous un ciel encore bleu !

Deuxième demi finale en Laragnais ( vainqueurs 2010 ) et Embrunais...... les nuages noirs approchent ! ! !
Deuxième demi finale en Laragnais ( vainqueurs 2010 ) et Embrunais...... les nuages noirs approchent ! ! !

Vainqueurs et finalistes avec les réprésentants du Guil et le Délégué de la compétition
Vainqueurs et finalistes avec les réprésentants du Guil et le Délégué de la compétition
Christian ALLIER
Lu 2210 fois

Nouveau commentaire :


Recherche





Coupe de FRANCE





Galerie
IMG_0649

Téléchargement

Outils (7)