FFPJP05


Championnat Départ. pétanque





Galerie
ab0c422c820b4a3ec860ad2cd491d45de7a21c9b

Flux RSS

Championnat Départemental Triplettes Vétérans le 14 mai à Guillestre

Bernard FAURE, Francis GABRIELLI et Gérard BERTRAND (pétanque Embrunaise) qualifiés pour les Championnats de France les 13 et 14 juin 2015 à St Cannat


******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

AFFICHE           LISTE DES EQUIPES          POULES           RESULTATS COMPLETS
Championnat Départemental Triplettes Vétérans  le 14 mai à Guillestre

   DEMI-FINALE                                        FINALE
                                     
40 MOURRE BERNARD 13   24 CANNAROZZO GEOR. 10           40 MOURRE BERNARD 10
  ANGINONI ALBERT     GHIGONETTO CLAUDE           ANGINONI ALBERT
  GRAZIANO HENRI     ENGILBERGE RENE           GRAZIANO HENRI
12 LACARIA DOMINIQUE 11   9 FAURE BERNARD 13           9 FAURE BERNARD 13
  INESTA CHARLES     GABRIELLI FRANCIS           GABRIELLI FRANCIS
  MOREL J.-LOUIS     BERTRAND GÉRARD           BERTRAND GÉRARD
                                     
Championnat Départemental Triplettes Vétérans  le 14 mai à Guillestre

QUART DE FINALE
                                     
18 VIOLIN PIERRE 2   40 MOURRE BERNARD 13   36 SANCHEZ ROLAND 6   12 LACARIA DOMINIQUE 13
  BONNARDEL J.-P.     ANGINONI ALBERT     BENFERHAT BACHIR     INESTA CHARLES
  GAILLARD PATRICE     GRAZIANO HENRI     ROUBY BERNARD     MOREL J.-LOUIS
24 CANNAROZZO GEOR. 13   20 ABELLI CLAUDE 4   9 FAURE BERNARD 13   7 MILLON SERGE 9
  GHIGONETTO CLAUDE     MANOUKIAN JOEL     GABRIELLI FRANCIS     RIBES SILVIO
  ENGILBERGE RENE     CORBANI ALEXAND.     BERTRAND GÉRARD     BEAUME J.
                                     
Championnat Départemental Triplettes Vétérans  le 14 mai à Guillestre

CADRAGES
                                     
7 MILLON SERGE     9 FAURE BERNARD     36 SANCHEZ ROLAND     18 VIOLIN PIERRE  
  RIBES SILVIO     GABRIELLI FRANCIS     BENFERHAT BACHIR     BONNARDEL J.-P.
  BEAUME J.     BERTRAND GÉRARD     ROUBY BERNARD     GAILLARD PATRICE
  OFFICE       OFFICE       OFFICE       OFFICE  
             
             
                                     
24 CANNAROZZO GEOR.     39 MICHEL J.-CLAUDE     38 VIAL ROBERT 9   33 VALENTIN J.-PIERRE 8
  GHIGONETTO CLAUDE     MONNET LUCIEN     JULLIEN FRANCIS     GALEAZZI BRUNO
  ENGILBERGE RENE     VIEUX BERNARD     GIROUSSE J.-PIERRE     AUDIBERT PIERRE
  OFFICE     20 ABELLI CLAUDE     40 MOURRE BERNARD 13   12 LACARIA DOMINIQUE 13
      MANOUKIAN JOEL     ANGINONI ALBERT     INESTA CHARLES
      CORBANI ALEXAND.     GRAZIANO HENRI     MOREL J.-LOUIS
                                     
Veterans_1
  • Veterans_1
  • Veterans_2
  • Veterans_3
  • Veterans_4

SEIZIEME DE FINALE
                                     
24 CANNAROZZO GEOR. 13   43 DOTTORI DANIEL 1   35 LIBRIZZI CALOGERO 5   17 EVEQUE CHRIS. 1
  GHIGONETTO CLAUDE     RATAUD EMILE     ORIGLIO ANTOINE     ISNARD J.-LOUIS
  ENGILBERGE RENE     CHAMPSAUR BER.     PARA MICHEL     CHAPUIS HUBERT
37 SALDO ANTOINE 10   9 FAURE BERNARD 13   33 VALENTIN J.-PIERRE 13   7 MILLON SERGE 13
  GIRARD CLAUDE     GABRIELLI FRANCIS     GALEAZZI BRUNO     RIBES SILVIO
  AMAR J.-MARC     BERTRAND GÉRARD     AUDIBERT PIERRE     BEAUME J.
                                     
32 GALLAND CHRIS. 4   36 SANCHEZ ROLAND 13   34 MOUISEL BERNARD 9   41 VIAL ALAIN 4
  BOLOGNA ENZO     BENFERHAT BACHIR     GALERA CLAUDE     PAGNI MARIUS-MAU.
  MASSE ROBERT     ROUBY BERNARD     AUBERT ALAIN     COLONNA CHRIS.
20 ABELLI CLAUDE 13   30 FAVIER SERGE 2   39 MICHEL J.-CLAUDE 13   40 MOURRE BERNARD 13
  MANOUKIAN JOEL     MEYSSIREL GÉRARD     MONNET LUCIEN     ANGINONI ALBERT
  CORBANI ALEXANDRO     GUY GEORGES     VIEUX BERNARD     GRAZIANO HENRI
                                     
10 LOCONTE RICARDO 5   38 VIAL ROBERT 13   8 ILLY YVES 6        
  BOYER GILBERT     JULLIEN FRANCIS     ROUX CHRIS.      
  PONZO MAURICE     GIROUSSE J.-PIERRE     GIRARD ALAIN      
18 VIOLIN PIERRE 13   13 ARMAND ANDRE 0   12 LACARIA DOMINIQUE 13        
  BONNARDEL J.-P.     ARMAND GILBERT     INESTA CHARLES      
  GAILLARD PATRICE     GALVIN J. MARIE     MOREL J.-LOUIS      
                                     
Veterans_5
  • Veterans_5
  • Veterans_6
Robert POURROY
Lu 3655 fois


1.Posté par bernard faure le 15/05/2015 11:01
Un beau championnat départemental joué dans le cadre verdoyant du boulodrome de nos amis de Guillestre.
Les jeux étaient extrêmement variés des lisettes avec vagues jusqu'à des jeux piégeux de gravillons...bref les pointeurs pouvaient démontrer leur faculté d'adaptation...quant aux tireurs ils ne devaient rien lâcher...
Les Vétérans s'en sont donné à cœur joie jusqu'au bout de la nuit.Leur expérience pouvait devenir un atout!
Nous ressentons ce matin une joie juvénile ,la pétanque nous offrant ainsi une vraie cure de jouvence.Les spectateurs encore nombreux pour les dernières parties n'ont pas ménagé leurs encouragements.Je souhaite remercier les organisateurs départementaux et locaux ainsi que l'arbitre pour leurs compétences et leur neutralité(désignation des jeux des deux demi-finales)
nous ferons en sorte de représenter du mieux possible le département à Saint Cannat!
Permettez-moi de dédier notre victoire à notre dirigeant embrunais le sympathique Fernand Lesec hospitalisé après un grave accident cérébral.
Bernard FAURE

2.Posté par serge FAVIER le 16/05/2015 08:32
Bravo aux champions et a toute l'équipe de Guillestre pour l' organisation parfaite.
Un cadre magnifique de beaux jeux une belle journée de pétanque.

Nouveau commentaire :


Recherche





Coupe de FRANCE





Galerie
IMG_0645

Téléchargement

Outils (7)