FFPJP05


Championnat Départ. pétanque





Galerie
Promo_2

Flux RSS

Championnat Départemental Triplettes Jeunes le dimanche 12 mai à SERRES

# Luc BARTHELEMY, Tom MASTRAPASQUA, Yoni SAVOURNIN (Equipe minimes)
# Nolan COMBE, Mattéo BERTRAND, Adrien CHAMBON (Equipe cadets)
# Théo BREMOND, Lucas ABADIE et Alexandre FAURE-VINCENT (Equipe juniors)
qualifiés pour les Championnats de France à Nevers (58), les 24 et 25 août 2019.


Résultats des championnats jeunes

 

JUNIORS : 2 équipes inscrites

Pour se qualifier, les juniors devaient gagner deux parties.

1ère partie : L'équipe composée de Théo BREMOND, Lucas ABADIE et Alexandre FAURE-VINCENT l'emportait sur l'équipe composée de Lucas RAMBAUD, Anthony CHANCEL et Thibaut VERDOT-BOURDON sur le score de 13 à 6

2ème partie : L'équipe RAMBAUD l'emportait sur le score de 13 à 9.

Il fallait donc une troisième partie pour les départager. C'est l'équipe BREMOND qui l'emportait sur le score de 13 à 9 et se qualifiait ainsi pour le championnat de France qui se déroulera les 24 et 25 août à Nevers.

L'équipe RAMBAUD se rendra au Pontet le 01 juin au championnat de région pour tenter une qualification au championnat de France.

 

CADETS : 4 équipes inscrites

Toutes les équipes devaient se rencontrer et les deux premières au classement devaient jouer la qualification.


Equipe 1 : Hugo BELMONTE, Julien DERBEZ, Ewan GOUFFE ; (2 victoires)

Equipe 2 : Juliette LOUIS-PALLUEL, Julien FALQUES, Corentin MATHIEU ( 1 victoire)

Equipe 3 : Ninon BOSCO, Adrien GUILLON, Loris VUGLIANO ( 0 victoire)

Equipe 4 : Nolan COMBE, Mattéo BERTRAND, Adrien CHAMBON (3 victoires)

 

La finale opposait donc l'équipe COMBE à l'équipe BELMONTE. C'est l'équipe emmenée par Nolan COMBE qui se qualifiait pour le championnat de France qui se déroulera à Nevers les 24 et 25 août, sur le score de 13 à 8.

Les finalistes iront au championnat de Région le premier juin pour tenter une qualification pour le championnat de France.

 

MINIMES : 4 équipes inscrites.

Comme pour les cadets, toutes les équipes devaient se rencontrer et les deux premières au classement devaient jouer la qualification.

Equipe 1 : BORSI, AMOURIQ, OYAGA ( 1 victoire)

Equipe 2 : Lucien MICHEL, Gabriel JULLIEN, Lohan DUMAS (0 victoire)

Equipe 3 : Luc BARTHELEMY, Tom MASTRAPASQUA, Yoni SAVOURNIN (3 victoires)

Equipe 4 : Rudy DUCHESNE, Baptiste JAUSSAUD, Noham MOLINATTI (2 victoires)

 

La finale opposait donc l'équipe BARTHELEMY à l'équipe DUCHESNE et c'est l'équipe emmenée par Luc BARTHELEMY qui l'emportait sur le score de 13 à 1.

Les vainqueurs iront au championnat de France les 24 et 25 août 2019 à Nevers et les finalistes iront le premier juin au Pontet pour tenter une qualification.

Le Comité Départemental remercie les jeunes pour leur participation ainsi que les parents ; toutefois, nous espérons enregistrer l'année prochaine une plus grande participation.


Championnat Départemental Triplettes Jeunes le dimanche 12 mai à SERRES






Championnat Départemental Triplettes Jeunes le dimanche 12 mai à SERRES
Lu 1417 fois

Recherche





Coupe de FRANCE





Galerie
IMG_0650

Téléchargement

Outils (8)