FFPJP05


Championnat Départ. pétanque





Galerie
Promo_2

Flux RSS

Championnat Départemental Triplette jeu Provençal : DES FAVORIS EXACTS AU RENDEZ VOUS

Nouvelle formule ce week end pour ce championnat disputé par secteur , 3 parties à gagner samedi , 3 autres dimanche sous le couvert de la Blâche pour cause de météo incertaine voila le programme qui était proposé et qui devait mener 3 équipes au prochains championnats de France.


Les Champions triplettes jeu provençal 2012
Les Champions triplettes jeu provençal 2012
Roland SANCHEZ , Fabien AMAR et Bachir BENFERHAT ( GAP )  étaient pour beaucoup de pronostiqueurs l'équipe qui arrivait en tête.
Elle sera exacte au rendez vous aprés il parait une énorme frayeur en quart de finale.....


Les Vices Champions 2012
Les Vices Champions 2012
Daniel ROUSTAN , Frédéric ARNAUD et Sebastien LEPORTIER ( Briançon ) confirment aprés leur qualification en 2011 qu'ils forment actuellement une des meilleures équipes de jeu provençal des Hautes Alpes.
Ils ne s'avouent surtout jamais battu comme je crois en témoigne leur incroyable retour en huitième de finale..... et leur quart de finale arraché lui aussi 11 à 10 !



Roman - Chiapponi - Rolland (Briançon)
Roman - Chiapponi - Rolland (Briançon)

Fidèle à leur principe de changer de " troisième homme" chaque année lors de cette épreuve , les compères Briançonnais Jean Marc CHIAPPONI et Alain ROLLAND c'étaient cette fois tourné vers la jeunesse en s'associant à Damien ROMAN.
Bien leur en à pris car même s'il ont du passer par la partie de repêchage , aprés un duel fratricide en demi finale qui aura tourné court , ils arrachent la 3éme place qualificative face à la sympatique équipe de notre président Laurent PARA avec Ludovic CHAIX et Sebastien AUDEOUD (GAP)
C'est derniers doivent être bien malheureux , aprés je devine une journée épuisante physiquement et nerveusement qui se termine par 2 défaites à "la bonne" mais qui les conduira au championnat de ligue 2013...... une mince consolation je pense.

FELICIATIONS AUX 3 EQUIPES QUALIFIEES et BONNE CHANCE POUR LES FRANCE...... en espérant vous voir écrire à TOURNEFEUILLE une belle page de l'histoire du jeu provençal pour les Hautes Alpes
L'équipe du président Para Laurent qualifiée pour la ligue 2013
L'équipe du président Para Laurent qualifiée pour la ligue 2013

Huitièmes de finale

CHIAPPONI Jean Marc (Briançon) bat ILLY Claude - MILLON Serge - WAMPACH Didier (Veynes)
BLONDEL Jean Pierre (GAP) bat LECADIEU Guy - LECADIEU David - PELLEGRIN Dominique (Briançon)
ROUSTAN Daniel (Briançon) bat LAURENS Christophe - DUSSERRE BRESSON Mickael - BOTTACCIO Roland (Veynes)
NOELLO Jean Marc (Laragne) bat BOSSONE Jean Claude - SAINZ Claude - FRANC Jacques (Courcounious)
IMBART Georges (Le Poet) bat LEDOT Christian - BOIN Jean - LACROIX Blue (GAP)
GALVIN Pascal (GAP) bat GIROUSSE Jean Pierre - VIAL Alain - VIAL Robert (Laragne)
PARA Laurent (GAP) bat CROUHY Damien - GARNIER Damien - GHIGONETTO Claude (Briançon)
AMAR Fabien (GAP) bat VALLENTIN Jean Pierre - VALLENTIN Johan - BENOUALI Mohamed (Le Sapet)

Quart de Finale

PARA Laurent (GAP) bat GALVIN Pascal - BEN FERHAT Médou - DUMAS Gérald (GAP) 11 à 8
AMAR Fabien (GAP) bat NOELLO Jean Marc - MARTINEZ Loïc - JULLIEN Françis (Laragne) 11 à 10
CHIAPPONI Jean Marc (Briançon) bat IMBART Georges - GAYTE Michel - AILLAUD Jean (Le Poet) 11 à 7
ROUSTAN Daniel (Briançon) bat BLONDEL Jean Pierre - ACHARD René - PELLEGRIN Daniel (GAP) 11 à 10

Demi Finale

ROUSTAN Daniel (Briançon) bat CHIAPPONI Jean Marc - ROMAN Damien - ROLLAND Alain (Briançon) 13 à 0
AMAR Fabien (GAP) bat PARA Laurent - CHAIX Ludovic - AUDEOUD Sebastien (GAP) 13 à 4

Finale

AMAR Fabien - BENFERHAT Bachir - SANCHEZ Roland (GAP) battent ROUSTAN Daniel - ARNAUD Frédéric - LEPORTIER Sebastien (Briançon)

Partie pour la 3éme place

CHIAPPONI Jean Marc - ROMAN Damien - ROLLAND Alain (Briançon) battent PARA Laurent - CHAIX Ludovic - AUDEOUD Sebastien (GAP) 13 à 10
Lu 6141 fois

Nouveau commentaire :


Recherche





Coupe de FRANCE





Galerie
IMG_0653

Téléchargement

Outils (8)