FFPJP05


Championnat Départ. pétanque





Galerie
da90abdc606b2a277fa2d686f2ee22a95784fbf7

Flux RSS

Championnat Départemental Individuel les 12 et 13 mars à SERRES

Charlie ROUSTAN champion Départemental 2016 est qualifié pour les Championnats de France, Fabien DEVEZEAU et Christophe DYPEYRE sont qualifiés pour les Championnats de Ligue au Pontet. Ces 3 joueurs sont licenciés au tout nouveau Club de Pelleautier. Côté feminines c'est Marie France ISTRIA (Gap Alpes Pétanque) qui décroche le titre. Périne GALVIN (Boule de 3 vallées) et Véronique COQUET (Petite Boule Veynoise) sont qualifiées pour la Ligue.



Individuel senior : Le Champion Départemental sera qualifié pour les Championnats de France les 27 et 28 août 2016 à Montauban.
Le finaliste et le gagnant de la petite finale seront qualifiés pour les championnats de Ligue au Pontet (Vaucluse) le dimanche 01 mai 2016 à 10H00.

Individuel féminin : La Championne Départementale sera qualifiée pour les Championnats de France les 10 et 11 septembre 2016 à Lanester. La finaliste et la gagnante de la petite finale seront qualifiées pour les championnats de Ligue
au Pontet (Vaucluse) le dimanche 01 mai 2016 à 10H00.

AFFICHE_Ici                       

Individuel Seniors
EQUIPES_Ici                    POULES_Ici                 RESULTATS_Ici

Individuel Féminin
EQUIPES_Ici                     POULES_Ici                 RESULTATS_Ici


 
             Demi-Finale           Petite Finale     Finale
 
76 ROUSTAN CHARLIE 13   133 GHIGONETTO ALAIN 1   133 GHIGONETTO ALAIN 11   75 DEVEZEAUD FABIEN 5
77 DUPEYRE CHRI. 5   75 DEVEZEAUD FABIEN 13   77 DUPEYRE CHRI. 13   76 ROUSTAN CHARLIE 13
 

 
QUART DE FINALE
 
119 ROOSEN CHRISTOPHE 3   133 GHIGONETTO ALAIN 13   76 ROUSTAN CHARLIE 13   75 DEVEZEAUD FABIEN 13
77 DUPEYRE CHRI. 13   25 ROSSI LAURENT 8   123 DEBARD SÉBASTIEN 10   104 GALVIN PASCAL 5
 
                                     

                                     
HUITIEME DE FINALE
                                     
98 GIRARD JEAN-MARIE 6   37 MICHEL ERIC 8   123 DEBARD SÉBASTIEN 13   29 MESSORI NICOLAS 8
119 ROOSEN CHRISTOPHE 13   133 GHIGONETTO ALAIN 13   12 BOUROUROU FRED. 12   75 DEVEZEAUD FABIEN 13
                                     
13 KUQI ILIR 11   76 ROUSTAN CHARLIE 13   104 GALVIN PASCAL 13   77 DUPEYRE CHRI. 13
25 ROSSI LAURENT 13   78 BENFERHAT JÉRÉMY 9   143 ROUSTAN DANIEL 3   34 ILLY FABIEN 9
 
                                     

SEIZIEME DE FINALE
 
133 GHIGONETTO ALAIN 13   13 KUQI ILIR 13   75 DEVEZEAUD FABIEN 13   29 MESSORI NICOLAS 13
87 MAGLIOCHETTI V.     111 OLIVA CHRISTOPHE     43 MEREU FRANCK     30 CHALOIN DANIEL  
 
51 BAELDE DENIS     122 ARSAC MICKAËL     77 DUPEYRE CHRI. 13   78 BENFERHAT JÉRÉMY 13
119 ROOSEN CHRISTOPHE 13   104 GALVIN PASCAL 13   118 ZOGHBI KARIM     73 VIAL ALAIN  
 
12 BOUROUROU FRED. 13   90 ROUX CHRISTIAN     76 ROUSTAN CHARLIE 13   37 MICHEL ERIC 13
22 LESEC LUC     98 GIRARD JEAN-MARIE 13   112 DITOMASO ETIENNE     15 COSTA AUGOUSTO  
 
123 DEBARD SÉBASTIEN 13   38 BERTHELIER PHIL.     34 ILLY FABIEN 13   120 YOUSFI DJAMEL  
99 POURROY JEAN M.     143 ROUSTAN DANIEL 13   50 PELLETIER CÉDRIC     25 ROSSI LAURENT 13
 
INDIVIDUEL FEMININ

 
             Demi-Finale           Petite Finale     Finale
                                     
24 GALVIN PÉRINE 13   33 ISTRIA MARIE FRANCE 13   36 SIBOURG CYRIELLE 5   24 GALVIN PÉRINE 11
36 SIBOURG CYRIELLE 10   27 COQUET VERONIQUE 10   27 COQUET VERONIQUE 13   33 ISTRIA MARIE FRANCE 13
                                     
                                     

 
QUART DE FINALE
 
36 SIBOURG CYRIELLE 13   32 FRANCOU ANGÉLICA 7   28 BLANC ANNIE 12   8 GUEYRAUD FRANÇOISE 5
16 TRUPHEME YOLANDE 7   33 ISTRIA MARIE FRANCE 13   27 COQUET VERONIQUE 13   24 GALVIN PÉRINE 13
 
                                     

 
CADRAGE
                                     
37 DENIER JUSTINE     27 COQUET VERONIQUE 13                
24 GALVIN PÉRINE 13   21 BAELDE MARIE FRANCE                  
                                     

SEIZIEME DE FINALE
 
5 TORRES CECILE     32 FRANCOU ANGÉLICA 13   33 ISTRIA MARIE FRANCE 13   27 COQUET VERONIQUE 13
24 GALVIN PÉRINE 13   22 RICHARD CLAUDE     13 SAUVE MAURICETTE     10 BARBARIN MURIEL  
 
37 DENIER JUSTINE 13   21 BAELDE MARIE FRANCE 13   23 GALLAND SUZY     26 RABANI CONCETTA  
14 PAYAN CINDY     9 QUIOT CORINNE     36 SIBOURG CYRIELLE 13   16 TRUPHEME YOLANDE 13
 
3 PALPANT CLARA     8 GUEYRAUD FRANÇOISE 13                
28 BLANC ANNIE 13   18 KELLER AGNÈS                  
 



 
Robert POURROY
Lu 8910 fois


1.Posté par fournier jean marc le 13/03/2016 19:13
A Serres, de belles parties finales en tête à tête avec beaucoup de respect entre joueurs. Félicitations pour les compétiteurs du nouveau club de Pelleautier qui se sont qualifIés.

2.Posté par Christian ALLIER le 13/03/2016 22:17
Bravo au club de Pelleautier qui rafle le ticket pour le France et les deux pour la ligue ! Fabien DEVEZEAUD comme Manu PASCAL il y a quelques années échoue en finale dans la quête d'un triplet que seul Didier DEFAYE a jusqu'à présent réussi.

Bravo à lui , ainsi qu'a Charly ROUSTAN et Christophe DUPEYRE , les Vauclusiens ont su , sur un goudron sélectif et pas encore bien chaud ( température tout juste positive Samedi soir et Dimanche matin) faire admirer leur calme et toute l'étendue de leur jeu très complet...... que personnellement je connaissais deja et le tout avec le respect des règles et de leur adversaires.

BRAVO voila une belle image de la PETANQUE.

Bravo aussi au club organisateur , son nouveau bureau rajeuni , et tout les bénévoles qui ont bien travaillé depuis Vendredi matin


3.Posté par Michel Besson le 14/03/2016 22:24
Bravo aux organisateurs du CD et de Serres qui vont remettre cela le prochain week-end. J'étais pas mal samedi dans mes pronostics...

4.Posté par bastos59 le 15/03/2016 13:40
Félicitations à tous les joueurs participants. Bravo aux joueurs de Pelleautier qui nous ont montré du très beau jeu, bravo à Micka Rouit pour nous avoir régalé contre les deux vauclusiens, le seul a avoir vaincu sur le week end le nouveau champion.
Merci beaucoup au club de serres pour son investissement dans ce beau et bon déroulement de cette compétition.

Un seul bémol, même en allant faire les éliminatoires dans le sud du département, il fait froid dans les Hautes Alpes!!!!!

5.Posté par PROVENSAL Jean le 15/03/2016 16:58
Félicitations au club de PELLEAUTIER et ses nouveaux joueurs qui ont démontré leur valeur (3 joueurs issus du 84) et qui rajouteront de la qualité au département des HAUTES-ALPES (PELLAUTIER = PSG ?).
Mais n'oublions pas la base des autres clubs et les joueurs du terroir qui ne s'en laisseront pas faire.
Pour preuve 3 titres distribués, 1 titre pour PELLEAUTIER, 2 titres pour le GAP ALPES PETANQUE HA (GAPHA = OM?). Et nous n'avons pas encore vu les réponses d'EMBRUN, de BRIANCON, du SAPET, de VEYNES et des autres.. qui n 'en resteront pas là... ça c'est sûr... on compte sur eux, sur leur réaction...
Aprés le triplette promotion remporté par l'équipe du GAPHA composée de LIBRIZZI Calogéro-ORIGLIO Antoine-ROUBY Bernard, déjà contre une équipe de PELLEAUTIER en finale, superbe démonstration de volonté et de ténacité de Marie-France ISTRIA qui a remporté le titre en tête à tête féminin. Ne dit-on pas que le bon vin se bonifie au fil des années? Apres le titre en doublette féminin l'année dernière associée à Périne GALVIN, malheureuse finaliste cette année dans ce tête à tête, et aprés le titre de vice-championne des AS en 2015, Marie france est digne de représenter les HAUTES-ALPES au championnat de france cette année.
Nous souhaitons bonne chance à Marie-france et à Charlie pour le france, à Périne et Véronique ainsi que Fabien et Christophe pour la ligue. Nous comptons sur eux tous pour augmenter les quôtats haut-alpins pour les france.
Bravo également aux organisateurs qui se dépensent sans compter pour recevoir les compétiteurs dans les meilleures conditions possibles, même en hiver et à l'extérieur.

Nouveau commentaire :


Recherche





Coupe de FRANCE





Galerie
IMG_0645

Téléchargement

Outils (7)